лучевая диагностика

08:51 06-04-2010 / Galina / г.Смоленск, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли ПЭТ-КТ вызвать контраст-индуцированную нефропатию? И если у пациента хроническая почечная недостаточность, должна ли я указывать это в направлении, повлияет ли это (и диагноз) на выбор РФП?
И второй вопрос (третий =)) правильно ли я поняла, что ПЭТ-КТ - это сканирование всего организма: и органов грудной клетки, и брюшной полости, и костей скелета одновременно? И если пациент уже однажды перенес обычную сцинтиграфию и у него не было осложнений, то и назначение ПЭТ-КТ для него безопасно?
Спасибо!

Ответы

# 09:42 07-04-2010 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Галина, ПЭТ/КТ (PET/СT) – это инновационная технология, объединяющая два современных метода обследования: позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ) и компьютерную томографию (КТ). При обследовании ПЭТ наиболее часто используется субстанция на основе глюкозы, которая вводится в вену пациента. ПЭТ/КТ обследование проводится в амбулаторных условиях, не имеет противопоказаний, побочных действий, возрастных ограничений, неинвазивно (без хирургических манипуляций) и может неоднократно повторяться без риска для здоровья пациента.