лучевая диагностика

07:45 09-04-2010 / Елена, обратиться

Здравствуйте, Александр Александрович!

Мне 23 года, в течение последних семи лет меня беспокоит субфебрилитет (температура повышается до 37,3 и держится один-два месяца, такое состояние возникает три-четыре раза в год). Обследовалась у многих специалистов (была у гинеколога, инфекциониста, иммунолога, кардиолога и т.д.), никто из докторов никаких отклонений не нашел.
Особенно меня беспокоит мое состояние в течение последних нескольких дней: у меня постоянные сильные головные боли (таблетки не снимают боль), температура - 37,6, головокружение, раздражительность, мушки перед глазами. Знакомый врач посоветовал сделать МРТ головного мозга. Я обратилась к неврологу, однако доктор сказал, что никаких проблем у меня в своей области он не видит, соответственно, и смысла в проведении МРТ он также не находит. Прописал обезболивающие таблетки и сказал, что все пройдет.
В связи с этим у меня два вопроса:
1. Стоит ли мне делать МРТ или невролог прав?
2. Если мне нужно делать МРТ, то какое лучше сделать (в прейскуранте больницы я видела несколько вариантов обследования: МРТ головного мозга, МРТ головного мозга с исследованием сосудов, МРТ головного мозга с контрастированием).

Заранее благодарю Вас за ответ.
С уважением, Елена.

Ответы

# 21:58 10-04-2010 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Надо прислушаться к мнению невролога. Какое исследование делать решает тоже невролог.
# 08:58 11-04-2010 Елена, обратиться
Александр Александрович, спасибо за ответ.
Я думала, что нужно искать и лечить причину, а не глушить симптомы с помощью анальгетиков. Тем более, что головные боли меня до сих пор беспокоят, температура также держится. Но, видимо, невролог прав.
Еще раз благодарю за ответ.
С уважением, Елена.
# 12:36 16-04-2010 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Постоянные и длительно существующие головные боли являются прямым показанием к проведению МРТ головного мозга - необходимо исключить ряд патологических изменений мозга и сосудов. Если материальные затраты Вас волнуют меньше чем проблема, конечно лучше сделать МРТ головного мозга (стандартное исследование) - даже для собственного успокоения.