лучевая диагностика

12:54 23-04-2010 / Оля / Москва, обратиться

Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие последствия могут быть, если сделать рентген легких два раза в течение трех дней, еще если есть недообследованный узел на щитовидке. И чем отличается это от флюрографии? Потому что у нас мама умудрилась попросить два раза сделать ей флюрографию в разных больницах (т.к. везде требуют флюорогарфию - медкомиссии, санатории и тд.) и ей оба раза сделали рентген. Врачи говорят, что флюорографию уже не делают, везде рентген. Проясните ситуацию.
Заранее спасибо.

Ответы

# 20:19 25-04-2010 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Последствий никаких не будет. Но помните, что современный цифровой рентген дает меньшую лучевую нагрузку чем флюорография если только это не специализированная цифровая флюорография легких. И требовать прохождения повторных рентгенологических исследований легких в профилактических целях никто не имеет права, достаточно предоставить рентгенограммы и описание последнего исследования в течении года.