лучевая диагностика

19:01 05-03-2011 / александра…, обратиться

Здравствуйте,Александр Александрович!Мне очень нужна Ваша консультация.Я недавно родила сына,роды с осложнением,одно из которых кровоизлияние(субарахноидальное) у ребенка.это показала мрт .На поворном мрт через месяц врачи сказали что у ребенка в головном мозге врожденное объемное образование сосудистого характера и что оно есть и на превых снимках.Но что это точно врачи почему то не называют(либо ангиома,АВМ,аневризма).На консультацию к нейрохирургам мы записаны,но попадем только месяца через полтора.А я ужасно нервичаю и не нахожу себе места...Что это может быть?Скажите,из вашей практики.могло ли быть так что данное сосудистое образование просто перепутали с кровоизлиянием?или они не похожи?Может ли у маленького ребенка быть аневризма?Аневризма это объемное образование?Привожу Вам описание исследование(это к сожалению все что есть у меня-снимки отправлены врачам в москву).
Мрт:1.По конвекситальной поверхности височно-теменной доли слева определяется участок гиперинтенсивности наТ1 ВИ мр-сигнала размером 28*20мм.В левой височной доле линейный участок гипериинтенсивног мр-сигнала на Т2 ВИ размером 13*5мм.Субарахноидальное пространство расширено до 5мм.
Заключение:субарахноидальное кровоизлияние височной доли слева.Объемное образование височной доли слева(ангиома?расширенный сосуд?).Наружная гидроцефалия.
мрт в сосудистом режиме: на мр-ангиограммах,проведенных на уровне валлизиева круга в проксимальных отделах средней мозговой артерии слева определяется округлое образование?(ангиома?расширенный сосуд?).Субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности лобных долей расширены.Конвекситальные борозды в данных областях расширены и углублены.Летеральные щели расширены.
Заключение:ангиома(расширенный сосуд?) левой височной доли.наружная гидроцефалия.
Меня пугают эти знаки вопроса в заключениях.Получается не известно что в голове у ребенка?Я так понимаю что расширенный сосуд это аневризма????Прошу Вас помогите пролить свет на нашу ситуацию,я сама не своя от переживаний!Очень жду Вашего ответа!

Ответы

# 13:30 22-03-2011 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Александра, более точно я могу сказать только видя изображения. Где Вам делали МРТ? Можете переслать или подвести снимки?