лучевая диагностика

23:53 16-05-2011 / алик, обратиться

Здравствуйте, подскажите пож-та, в четверг иду на МРТ и хотел точно понимать что просить сделать, чтобы получить картину и при этом не тратить лишних средств, т.к. все недешево. Ситуация такая - периодические внутричерепное давление и гипоксия, недавно отходил курс к масажисту - была спазмирована одна сторона шеи (а когда-то давно в школе было сотрясение мозга и еще шею тянул, потом просидел несколько лет за компьютером с утра до вечера, плюс масса стресса). Подозреваю, что причина механическая - где-то пережаты сосуды, а может быть и нет. Соответственно вопрос - какие исследования проводить - мозга? сосудов мозга? шейного отдела позвоночника? сосудов позвоночника? что-то еще или наоборот что-то излишее? может МРТ вообще не лучший метод здесь? подскажите, пож-та, если не затруднит.

Ответы

# 00:06 17-05-2011 Илья Таймазов, обратиться
Здравствуйте. Ваш вопрос лучше адресовть неврологу - лечащий врач, исходя из клинической картины назначает определенное обследование. Рентгенологи- не клиницисты, в их компетенции правильно интерпретировать полученное изображение и дать заключение. Постановка диагноза - стезя врачей-клиницистов (лечащих).
# 00:28 17-05-2011 алик, обратиться
читаю вот вопросы-ответы по данной рубрике, похоже что надо сделать МРТ мозга и позвонков шеи для общего впечатления.
а вот с сосудами не очень понятно. ангиография по идее должна показать "геометрическое" строение, что вроде как может быть полезным для выявления причины и ее локализации (нарушение могло быть очень давно, соответсвенно могло повлиять на сосуды), а может уздг полезнее.. (или вообще их пока не надо...)
# 00:38 17-05-2011 алик, обратиться
Илья, спасибо за ответ! почему-то увидел его только после отсылки второго сообщения. Я к неврологу схожу, но если если вдруг появятся какие-то соображения, которые следует учитывать, буду признателен в любом случае.
# 23:48 17-06-2011 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
ок!