лучевая диагностика

15:49 04-07-2011 / Алла / Москва, обратиться

Дайте расшифровку этому диагнозу

Магнитно-резонансная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника.

плоскость сканирования: аксиальная,сагиттальная,фронтальная
последовательность: Т2ВИ, Т1ВИ, Т2 fat sat
контраст: Магневист 20,0 мл в\в

На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника отмечается диффузное изменение МР-сигнала от тела с распространением на дужки позвонка L5 (Т2ВИ - неоднородно гипоинтенсивный, Т2 fat san - неоднородно гиперинтенсивный); отмечается деформация верхней замыкательной пластинки. При в\в контрастировании отмечается интенсивное накопление парамагнетика в позвонке (эффект "выравнивания изображения"). В телах позвонков L1-L4 определяются участки жировой дистрофии, гемангиомы ( наиболее крупная в задних отделах L1 до 1,5см)
Определяется задняя циркулярная с более выраженным левым интрофораминальным компонентом грыжа м\п диска L5-S1, размером до 6 мм, с деформацией дурального мешка, сужением корешковых каналов, более выражено слева. М\п диски с признаками дегидратации на всем протяжении.
Дистальные отделы спинного мозга с четкими, ровными контурами. Корешки конского хвоста дифференцированны. Выход корешков спинного мозга в межпозвонковых отверстиях прослеживается. Субарахноидальные пространства свободны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: В анамнезе c-r молочной железы. Выявленные изменения в позвонке L5, в большей степени, соответствуют вторичному поражению. Гемангиомы в позвонках L1, L3. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа м\п диска L5-S1.

пожалуйсто разъясните все эти врачебные непонятные термины!

Ответы

# 12:06 22-07-2011 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
На форуме такие вопросы обсуждать не надо! Все непонятные термины, которые даны в описании адресованы не Вам а врачу онкологу, который вас наблюдает. Онколог Вам все разъяснит очно.