лучевая диагностика

18:24 10-08-2011 / Алексей / Армавир, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какую максимальную дозу может выдать относительно новый, но не цифровой рентгеновский аппарат (хотя бы очень примерно)? Может эта доза равняться дозе при КТ или даже больше? Или в рентгеновских аппаратах стоит защита от чрезмерного облучения? Случается, что снимки не получаются из-за сбоя аппаратуры, как говорят рентгенологи. И доза облучения для пациента остается тайной. И еще вопрос: какой процент от дозы составляет рассеянное излучение? Спасибо.

Ответы

# 18:09 22-08-2011 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Этот документ касается детей, почитайте http://www.niirg.ru/PDF/MR_deti.pdf ведь детей защищают всегда более тщательно. Доза при КТ больше. Сбой аппаратуры понятие растяжимое иногда нет облучения иногда кассета заела в кассетоприемнике....- врач рентгенолог обязан записать в Вашей индивидуальной карте дозу облучения в мЗв.
# 13:59 27-11-2014 Марта, обратиться
Александр Александрович БАЕВ,
Ребенку сделали снимок аденойдовв боковой проекции, но на снимке получилась вся голова и область плеч, защиту не одели , сказали что цифровое безопасное оборудование. Насколько это опасно и какую дозу облучения получили.