лучевая диагностика

11:09 11-09-2011 / Софья, обратиться

Добрый день!
У меня в течение последнего года периодически появляются эпизоды сухого кашля. За год их было 2-3, вот сейчас возник очередной, но более тяжелый - мучает даже не столько непродуктивный кашель, сколько ощущение спазма, сдавленности где-то в области трахеи, где-то там, где ямочка в основании шеи. Это длится недели две. Отхаркивающие препараты, ингаляции, антигистаминные не помогают. Сделала обзорную рентгенографию органов грудной клетки, спондилографию грудного отдела. Все чисто: "Инфильтративноочаговых изменений легочных тканей не определяю, нарушение осанки". Нарушение осанки у меня еще класса с 5 - сколиоз, мне сейчас 27. Рентгенография совершенно идентична той, что сделана тем же доктором год назад - изменений нет.

Скажите, пожалуйста, исключает ли данный метод диагностики другие причины кашля, кроме проблем с легкими и бронхами? Слышала, что причиной кашля могут стать опухоли средостения. Видно ли это на рентгене, видно ли увеличенные лимфоузлы и прочие возможные причины? Насколько целесообразно сделать КТ органов грудной клетки? P.S. Рефлюкса нет, последняя фгс сделана меньше года назад. Щитовидка в норме. Лор при осмотре ничего не видит. Причину кашля, связанного с шейным отделом, исключили на МРТ шеи. Рентген делала в очень хорошей клинике у профессионала - вряд ли он что-то не описал, потому что не заметил.

Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы

# 15:25 12-09-2011 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Софья, метод рентгенографии имеет ряд ограничений в диагностике изменений в легких, средостении и бронхах в частности (это технические ограничения не связанные с профессионализмом врача). МСКТ является наиболее информативным из современных лучевых методов. Посоветутесь с лечащим врачом и делайте МСКТ.