лучевая диагностика

20:13 19-05-2002 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте Доктор! Есть проблемы с ЖКТ и с позвоночником, отсюда ежегодные рентгены и томографии. Дело все в том, что у меня миома.
Вот опять нужны снимки поясничного отдела.
Скажите, как более правильнее , а точнее граммотнее себя вести? Рентген или томограф, ЧТО вреднее? Или я по- обывательски заблуждаюсь и это не так опасно, как я себе напредставляла? Спасибо.

Ответы

# 08:06 20-05-2002 Горюнов А.П., обратиться
При стандартном рентгенологическом исследовании и рентгеновской компьютерной томографии (РКТ)поясничного отдела позвоночника имеет место небольшая лучевая нагрузка на пациента. РКТ имеет более выраженную диагностическую информацию при известной локализации патологического процесса. Однако, в настоящее время наиболее информативным методом исследования позвоночника является магнитно- резонансная томография (МРТ), при которой отсутствует лучевая нагрузка на пациента. О выборе оптимального метода диагностического исследования принимает решение в каждом конкретном случае лечащий врач совместно со специалистом лучевой диагностики.
# 12:17 22-05-2002 Анна, обратиться
Магнитно резонансовую томографию можно сделать в Больнице МПС им. Семашко 160- 95- 86. Стоит один отдел об следования 1575 р.
# 14:03 29-05-2002 Петр, обратиться
Аня вы случайно не медсестра из МРТ МПС, та толстая мегера. Лучше сделать МРТ у А. А. Баева, хоть дороже, но классный врач, а Морозова в МПС просто дура.
# 14:04 29-05-2002 Петр, обратиться
Аня вы случайно не медсестра из МРТ МПС, та толстая мегера. Лучше сделать МРТ у А. А. Баева - классный врач, а Морозова в МПС просто дура.