лучевая диагностика

22:40 28-05-2002 / Аноним, обратиться

Скажите, какие прогнозы можно дать по таким результатам сканирования головного мозга: Активность нейронов коры б. полушарий снижена в лев. -до 69, 5% , в прав. - до62, 4% от возр. нормы. В основном снижение суммарной активности коры определяется низкой активностью моторных полей (4, 6)по медиальной и по конвексиальной поверхности мозга. Снижена активность 17п билатерально, что сочетается со снижением активности нейронов центральных полей сетчатки. Снижена активность ядер стриопаллидарного комлекса и коры мозжечка. Активность ядер гипоталамуса, таламуса в пределах нормы. Гипофиз обычной формы и размеров. Скорость обр. информации в пред. №. Программы моторного и фонематического обеспечения речи на нач. этапах формирования в правом полуш.
На серии томограмм белого в. ва выявляются выраженные дистрофические изменения перивентрикулярных тканей вокруг VLиV4. снижена плотность тока по tr . corticospinalis , capsula internum, radiatio frontalis(признак нарушения прцессов миелинизации – незрелость, рыхлость миелина).
Преимущественно в нижних отделах лобных долей выявляются мелкие округлой формы (d= 1- 2 мм) зоны снижения плотности белого в- ва. киста сосудистого сплетения справа 1мм. На сканограммах шейного отдела позвоночника признаки ост. нестабильности С2- С3 и С3- С4.

Хотелось бы знать, Что скажите ВЫ , т. к. мне говорят, что надо ждать пока созреет миелин, и кора больших полушарий, а про все остальное ничего, и что делать, чтобы она быстрее созрела ?

Ответы

# 07:23 29-05-2002 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Уважаемый Неизвестный!
Хотелось бы узнать более подробно, что за исследование было выполнено, кому (возраст пациента) и где! Мне непонятно сочетание терминов "плотность тока" с описанием очагов, которое употребляют при рентгеновской компьютерной томографии. Рентгеновская компьютерная томография не дает информации о состоянии миелина. Достаточную информацию о зрелости структур головного мозга дает магнитно- резонансная томография выполненная на высокопольном аппарате 0, 5 - 1, 5 Тесла.
Описание нестабильности С2- С4 возможно только после выполнения функционального рентгенологического исследования.
Если Вам удобно отвечайте в конференции, если хотите пришлите информацию на мой почтовый адрес.
# 22:34 29-05-2002 Вера, обратиться
Да, совсем забыла сказать, что девочке 9 мес. Исследование - в научно- исследовательском центре эволюции человека - суперпозиционное электромагнитное сканирование головного мозга.
# 06:47 04-06-2002 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Уважаемая Вера,
Я искал в интернете информацию об суперпозиционном электромагнитном сканировании и научно- исследовательском центре эволюции человека, но увы нашел только короткую ссылку, что этот институт находится в Санкт- Петербурге и, что работают там психологи. Стыжусь, но такого метода исследования я не знаю.
Если речь идет о здоровье 9 месячной девочки, я думаю лучше обратиться к профессиональным врачам института педиатрии на ул. Талдомской (тел. 487- 55- 08). Там работают замечательные люди.
С уважением Баев.
# 21:36 27-12-2010 Юлия, обратиться
Александр Александрович БАЕВ,
мы тоже недавно прошли такое обследование,как описано выше.
Прошло 8 лет с момента вашего ответа на вышезаданый вопрос. Скажите, а сейчас вы можете прокомментировать данное обследование?
# 20:55 10-01-2011 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Юля, я и сейчас не интересуююсь электрофизиологией. Я занимаюсь лучевой диагностикой.
# 22:45 10-01-2011 Юлия, обратиться
Понятно, просто вы активно участвовали в обсуждении.
Интересно, насколько вообще это обследование можно считать истинным?
Прочитала все что нашла в интернете о профессоре и об этом методе исследования. Впечатления 50/50..
# 00:06 24-01-2011 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Я не могу похвастаться таким высокими оценками этого метода, особенно читая текст результатов сканирования.