лучевая диагностика

19:34 28-12-2011 / Инна, обратиться

Доктор, здравствуйте! 19-летний сын после аварии за 5 месяцев прошел 2 рентген-обследования и 3 спиральных томографии компьютерных. насколько опасно такое облучение для организма, для крови?
слышала, что радиация от рентгена и КТ в организме может накапливаться и никуда не уходить и потом вызывать болезни крови.
Какова доза облучения от одной проведенной спиральной КТ, плюс еще одна через месяц, такая совокупная доза очень опасна?
Ну вот вместе взятые дозы облучения, полученные за непродолжительное время могут к примеру спровоцировать лейкемию через какое-то время и если да, то через какое? Были у вас пациенты, у которых именно ренгенологическое излучение провоцировало болезнь?
КТ делали длительное, минут 15 которое, срезами и потом повторяли через месяц, а потом еще рентген через неделю ну и т.д.
Я очень напугана, простите, спасибо за ответы.

Ответы

# 08:26 11-01-2012 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
После рентгенологического исследования ничего не накапливается. Исследования, которые выполнялись, были сделаны для диагностики, а не из празного любопытства. Суммарная доза считается за 1 год независимо от промежутков между исследованиями. Годовая доза не превышена. У меня пациенты с осложненеиями после рентгена не встречались.
# 18:42 16-01-2012 Инна, обратиться
Спасибо за ответ!
Понятно, что для диагностики, никто же ради собственного удовольствия под КТ и рентгены не идет, но какова потом цена расплаты? Везде написано, что рентгенологическое излучение как один из видов ионизирующего может спровоцировать лейкозы, например.
Это же не просто так пишут, а нам даже полученные дозы облучения не сообщали, к сожалению, а когда спросили, сказали, что при КТ "чуть больше, чем при рентгене". Это я потом уже узнала, что 1 раз сделать КТ это то же самое, что 300 снимков рентгеновских простых. Потом Вы пишите о рентгене и его излучении, а КТ это то же самое разве? Это же намного сильнее и опаснее в плане облучения!
# 17:09 26-01-2012 Елена, обратиться
Ответьте, пожалуйста, доктор!
# 17:36 26-01-2012 Лена, обратиться
Мне тоже очень интересно прочесть ответ на вопрос, практически идентичный моему.
# 22:09 04-02-2012 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Для Лены, хотите спросить напишите свой вопрос отдельно.