лучевая диагностика

20:47 18-02-2012 / Oxana / Tomsk, обратиться

Добрый день,

пожалуйста подскажите, как быть сейчас: в прошлом году 2011 я была подвергунта различным исследованиям, так было проделано приблизительно снимка 2 панорамных зубов, снимка 5 прицельных зуба, 1 КТ головного мозга, через 4 месяца 1 томография ''грудной клетки, брюшной полости и таза '' с внутривенным контрастирующем(!) веществом (все проводилось, как один сеанс КТ), 1 рентген легких и 1 микрорентген легких. Что делать сейчас? Сейчас месяц назад снова сделала 2 прицельных снимка зуба. Очень взволнована, тк не знала, насколько все опасно.. дозы превышены. Насколько все серьезно? Какие препараты можно принимать, как долго.. которые бы выводили радионуклиды? Читала, что лучше всего пектины. P.S: Сейчас необходимо лечить каналы зуба, там надo сделать еще 6 снимков, отказалась.
Заранее спасибо.
Оксана.

Ответы

# 16:57 16-03-2012 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
При рентгенологических исследованиях никаких радионуклидов не накапливается, в рентегнографии они не используются. Воздействие рентгеновских лучей длиться только десятые доли секунды, пока выполняется снимок. Ваши потери и проблевы при нелеченном зубе гораздо опаснее и серьезнее, чем незначительная лучевая нагрузка. А если Вам выполняют исследование на цифорвом визиографе, то вообще ею можно пренебречь. Когда вы летите в самолете, то вы получаете некую минимальную дозу облучения, которая зависит от длительности полета - это иногда сопоставимы дозы с рентегном зуба.