лучевая диагностика

05:25 21-06-2002 / Дмитрий, обратиться

Уважаемые врачи. Не подскажите, насколько безопасно магнитное исследование. И какие преимущества оно имеет перед флюрографией?

Ответы

# 18:12 21-06-2002 Флеров Кирилл Е…, обратиться
забейте в Яндекс - получите гораздо больше интересной информации, чем ожидая ответов здесь)
# 23:16 08-01-2009 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Уважаемый, Дмитрий!
Флюорография является диагностическим методом исследования, преимущественно органов грудной клетки. В других странах, премущественно в Японии, этот метод также применяется при исследовании органов брюшной полости. Магнитно- резонансная томография (МРТ) - наиболее информативный метод лучевой диагностики при исследовании ЦНС, мягких тканей, суставов, органов брюшной полости и др. МРТ может применяться, как дополняющий и уточняющий метод, при исследовании органов средостения; исследование этим методом легких, бронхов - перспектива будущего.
В основе метода МРТ - магнитное поле, флюорографии - ионизирующее излучение (рентгеновское). Отсюда и критерии безопасности этих методов.
Если флюорогафия упомянута в связи с исследованием органов грудной полости, то на современном этапе, наиболее информативным методом исследования этой анатомической области является рентгеновская спиральная компьютерная томография.