лучевая диагностика

07:39 04-10-2002 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, помогите пожалуйста, прошла компьютерную томографию головного мозга. заключение- кортикальные борозды незначительно расширены по "конвелсу(неразборчиво написано)", в верхних отделах теменных долей до 3- 4 мм в диаметре. № = 2мм. признаки умеренно выраженной конвентальной атрофии коры головного мозга. разъясните пожалуйста что это значит, и как это лечить?

Ответы

# 12:13 08-10-2002 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Уважаемая Ирина! Расшиение конвекситальных борозд полушарий большого мозга - это довольно распространенное явление, которое чаще всего не является проявлением атрофии. Когда это встречается у молодых людей, то это отражает врожденное расширение субарахноидального пространства, либо анатомический вариант строения борозд. У пожилых пациентов - это вообще вариант нормы.
Написаная в Вашем заключение фраза "признак умеренно выраженной атрофии коры головного мозга" совсем не означает что атрофия у Вас есть. Атрофия коры головного мозга это клинический диагноз, т. е. должны быть определенные клинические проявления (выраженные нарушения памяти, фотопсии и т. д. ).
Не волнуйтесь и отнеситесь к этому заключению с пониманием.
Александр Баев.
# 13:42 08-10-2002 Аноним, обратиться
Большое спасибо за ответ, но может ли это являться причиной сильной головной боли, которая периодически возникает спонтанно? Мне 28 лет. В 17 лет перенесла сотрясение мозга, с которым ко врачу не обращалась. Может это тоже как то повлияло на заключение?
# 16:30 08-10-2002 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Уважаеемая Ирина! Конечно нет! Ваша травма никак не повлияла на заключение. Я думаю, что незначительное расширение борозд, это все что удалось выявить при КТ.
Однако головные боли могут быть связаны со старой черепномозговой травмой. Но для более полного ответа мне необходимо взглянуть на Ваши КТ снимки. Если они на руках, то отсканируйте (разрешение 150- 300 dpi) и пошлите по адресу baev@mri. ru