лучевая диагностика

10:27 23-11-2000 / Анна (И.Б. 426)…, обратиться

Уважаемый доктор!
Очень бы хотелось услышать Ваше мнение по поводу нижеследующего.
Моему сыну 2, 5 года. Две недели назад ему были сделаны два рентген снимка органов брюшной полости, а также внутреннее обследование кишечника с применением жидкого бария (Barium enema). Теперь, по стечению обстоятельств, ему предстоит пройти через рентген грудной клетки. Будучи ребенком, я потеряла сестру от лейкимии, а потому все, что так или иначе связано с радиацией пугает меня.
Мой вопрос: опасны ли, и насколько, в плане облучения уже проведенные обследования? Оправданны ли мои опасения по поводу полученного моим ребенком облучения и по поводу предстоящей флюрографии? Какие меры я могу принять для предотвращения и снятия отрицательного влияния рентгенографии на здоровье моего малыша, если такие существуют.
Огромное спасибо за ответ и внимание.
Анна.

Ответы

# 11:42 26-11-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
Если есть реальная необходимость исследования органов грудной полости, то флюарография несет наименьшую лучевую нагрузку. А на будущее, при исследовании всегда можно узнать у врача о полученной лучевой нагрузке и посмотреть по возрастной шкале допустимые нормы.
# 23:22 08-01-2009 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Если лечащий врач назначает эти исследования - они показаны! Облучение в пределах нормативов.