лучевая диагностика

05:32 27-11-2000 / Никита, обратиться

Вот ответ на вопрос в секции эндокринолог насчет роста человека:
"Оценить возможности дальнейшего роста можно по рентгенограмме кистей рук с лучезапястными суставами: она покажет, что кости еще не созрели (большие возможности для роста), созревание их соответствует паспортному возрасту (расти будете медленно) или "зоны роста" закрылись (перспективы минимальные). В целом рост человека идет неравномерно, а с резкими ускорениями в некоторые периоды, обычно в 14- 17 лет. Все это относится к здоровым людям"
Делают ли такой ренген в обычных больницах.
А также - мне недавно исполнилось 20 лет. Рост - 176 см - есть вероятность роста? Слышал что рост формируется к 25 лет.
Спасибо.

Ответы

# 02:51 29-11-2000 Доктор Инкогнит…, обратиться
По зонам роста, которые находятся во всех требчатых костях, действительно можно определить будет ли продолжен рост данной кости. Но определить насколько кость удлиннится, достаточно проблематично, к тому же на рост костей влияет масса других факторов(нагрузка, адекватное питание, хронические заболевания, генетические особенности и т. д. ).
Закрытие зон роста обычно происходит к 25- 28летнему возрасту.
# 23:31 08-01-2009 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Нет