лучевая диагностика

20:42 15-03-2019 / Маша / Москва, обратиться

Добрый вечер, доктор. Мне 51 год. Заметила года два назад, как мне казалось, на фоне сильнейшнго стресса, начался сухой кашель. На фоне ощущения тяжести в верхней части груди. Особенно в момент разговора. Говорю и сразу кашляю. Молчу и не кашляю...Кардиограмма не показала ничего сильно плохого. Спустя год рентген показал маленькие участки плеврофиброза обоих легких. Кардиолог сказал тогда, что это не страшно и чтобы я не волновалась. Наверняка это остаточное явление после перенесенной пневмании. Но я не болела пневманией никогда и даже бронхиты были лет 10 назад. Вот прошел примерно год. Также: тяжесть при дыхании (ночью этого нет, дышу нормально), какими то приступами, дышу словно через не широкую трубочку, и дышу будто неполной грудью(( это происходит очевиднее, если волнуюсь, боюсь чего-то. Также сегодня кт показало тоже самое. Расшифровка полная будет через три дня. Доктор, очень важно ваше мнение, как Вы думаете, работа продавцом в магазине одежды (6 лет) и постоянное нахождение, вообще, в непроветриваемом помещении, при плохой работе кондиционера, при постоянном скоплении пыли (тк очень большое количество товара, который постоянно тормошат покупатели и продавцы, плюс периодическаое пребывание на складе, битком забитом одеждой - рабоиаю 12 часов в день, 2×2), может ли это все привести к плеврофиброзу легких? Я никогда не курила, всех этих перечисленных вензаболеваний (сифилис) слава богу, нет и никогда не было....простудой болела года три назад... буду очень благодарна за Ваше мнение. Кашляю уже дней 20...и ощущение тяжести в груди, будто что-то тяжелое лежит сверху, а при дыхании в покое грудь поднимается-опускается, чего раньше вообще не ощущала.

Ответы

# 21:27 21-03-2019 Аноним, обратиться
сделай КТ легких (лучше в ангио-режиме) и живи спокойно сколько отпущено
# 14:06 30-04-2019 Елена, обратиться
Маша,здравствуйте У меня тоже флг пневмофиброз пришел и наслоения еще с обеих сторон.еще и сосудистый рисунок ввраден,уплотнены корни. я вообще в ужасе от такого лиагноза. и поставили хронич бронхит по заключению флг. и я тоже не болела ничем а в том году без патологии было.по кт еще показало поввшение воздушности легочной ткани в верхней доли правого легкого. Вы выяснили в чем может бытт причина? Я написала на мед сайте рентгенологу сенодня и фото приложила, ответ пока не пришел. и онкологу на всякий случай но пульмонолог на сайте отвечал что на рак не тянет. Думаю как такое могло у меня прийти.а мне еще и операцию под наркозом летом делать незнаю могут ли не взять. Подкашливаю по утрам особенно и мокрота бывает