лучевая диагностика

13:58 03-06-2003 / Ольга, обратиться

Добрый день! Вопрос к специалистам рентгенологам – каковы допустимые дозы облучения при обследовании, а также частота, и зависят ли они от возраста. Конкретно меня беспокоят две ситуации. 1) Ребенку 5 лет сделали рентген придат. пазух носа , через 12 дней – цистографию (не знаю, сколько снимков, не меньше 2), еще через день – рентген носоглотки, а через 13 дней запланирован рентген ЖКТ с барием. Врачи просто сказали, что ничего страшного. Не много ли это, ведь вроде бы всегда считалось, что безопасно делать рентген 1 раз в полгода.
2) В прошлом году, в 4 года, он тоже находился в стационаре, его обследовали по поводу перенесенного в 1й год жизни пиелонефрита и вновь выявленного на УЗИ активного ПМР методом экскреторной урографии. И как недавно я узнала – было сделано 8 снимков, которые все равно не получились, якобы из- за некачественного урографина. Можете ли Вы что- то сказать о дозе? Получить разъяснения непосредственно в стационаре пока нет возможности. Спасибо.

Ответы

# 10:37 06-06-2003 Харитонов Г.И., обратиться
Уважаемая Ольга. Сегодня при рекомендации дозовых контрольных уровней учитывается основной принцип- сопоставление риска от проведенных рентгенологических исследований с диагностическим эффектом получаемой информации.
Все пациенты делятся на три категории. Категория АД- пациенты которым рентгенологические обследования назначаются в связи с онкологическим заболеванием или подозрением на него, исследования по жизненным показаниям, исследования при туберкулезе. Категория БД- пациенты, которым рентгенологические обследования проводятся с целью уточнения или выбора тактики лечения, в связи с заболеапниями неонкологического характера. Категория ВД- пациенты, которым рентгенологические обследования проводятся с целью профилактики заболеваний. Суммарное значение годовой эффективной дозы составляет для категории АД- 150мЗв/ год, БД - 15 мЗв/ год, ВД - 1, 5 мЗв/ год. Ваш случай относится к категории БД. Суммарная эффективная доза перечисленных Вами исследований составляет 5, 3 мЗв, что значительно меньше рекомендуемого дозового контрольного уровня (15 мЗв).