лучевая диагностика

17:48 05-11-2003 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос. Какая лучевая нагрузка получается при обследовании на компьютерном томографе, ведь там получается много снимков - срезов за один раз, и на сколько доза облучения сильнее или меньше , чем при обычной флюрографии лёгких. Если не трудно - укажите дозы облучения, получаемые при данных обследованиях.

Ответы

# 15:05 10-11-2003 Горюнов А.П., обратиться
Уважаемый Дмитрий!
Дозовая (лучевая) нагрузка пациента при исследовании органов грудной полости (легких) методом рентгеновской компьютерной томографии (РКТ) в среднем, примерно, в 1, 5- 2, 0 раза больше чем при флюорографии. Однако, диагностическая информация, получаемая при РКТ во много раз (100- 1000)больше, чем при флюорографии. Более подробную информацию по интересующему Вас вопросу, Вы можете получить, позвонив мне по телефону: 719- 35- 37.