андролог

10:14 17-03-2004 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Молодой человек волнуется, что с 18- ти лет (тогда он начал половую жизнь) до 25 лет (настоящий возраст) количество спермы за эякуляцию значительно уменьшилось (предполагает, что почти вдвое). Нормальна ли такая тенденция с возрастом? При этом частота эякуляций в день тоже уменьшилась (до 1- 2 раз).

Ответы

# 23:41 17-03-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Нет это не норма. такие явления бываеют обычно при обструктивном везикулите. 80% объема спермы - это секрет (сок) семенных пузырьков. Если один из них подвержен обструкции ( т. е. не выделяет сок в эякулят), то объем спермы падает прибилзительно на 40% . Есь и другие причины. Некотрые из них не столь угрожающи для репродуктивного здоровья как везикулит. Надо обследоваться.