андролог

14:35 17-03-2004 / Марина, обратиться

Здравствуйте Сергей Аркадьевич! Огромное Вам спасибо за Ваш прием вчера и за то время, что Вы нам уделили. У мужа было обнаружено варикоцеле, пожалуйста расскажите немного (чтобы быть в курсе) что это за операция которая может помочь? Насколько есть возможность рецидивов впоследствии? Насколько это все затянется, как долго придется ждать его способности после проведенной операции? Когда помимо 30 марта возможно ее провести? Если честно я в отчаянии, муж боится последствий, а я как поняла - это последняя надежда.

Ответы

# 23:35 17-03-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Я имел ввиду микрохирургическую резекцию вен системы внутренней семенной - это операция имеет ряд преимуществ пред другими методиками. В первую очередь - это ее эффективность кратно более высокая. чем другие. Эффективносмть до 80% в зависимости от возраста и размера яичек. Средняя эффктивность ( не на улучшение спермограммы. а на беременность) 61. 4 % . Во- вторых, рецидивы ( 1 на 600 пациентов) и водянки (4 на 600 пациентов) - практически исключены, описаны случаи атрофии яичек после этих операций. Я пока таких осложнений в своей практике не встречал. для других типов операций эти осложнения достигают 20- 30% . После операции сперограмма может улучшаться или ухудшаться. Чаще, конечно, улучшается, но бывают случаи и ухудшения. Это трудно объяснить просто, но и в этом случае происходит не истинное ухудшение, и исчезает гиперстимуляция ( если она есть - это зависит от начальных условий). оперция сохраняет тестикулярную аратерия и лимфатические сосуды. Вот такая оптимистичная позиия. также надо иметь ввиду. что со словом микрохирургическая часто ассоцирует совершенно другую операцию, имеющую ряд недостатков - а именно помогает исключительно при левовстороннем субклничеком варикоцеле. Поэтому - не препутайте. Восстановление после операции быстрое, через пару денй можно на работу. если она не слишком энергичная. Через неделю можно все. Спероматоненез восстанавливается до базового через 3 месяца. Оптимизируется через 6-8. Серьезных негативных последствие нет. 30 марта уже тоже нельзя. Теперь ближайший свободный день - 13 апреля. Т.е. запись открыта, можно и позже.