андролог

18:57 18-03-2004 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор, у сына(21 год) обнаружили хронический простатит. Жалоб на боли или затрудненное мочеиспускание у него нет, есть только "ощущение" в промежности, как он выражается. Узи в обычном и ректальном варианте вроде бы подтверждает этот диагноз. Анализы на инфекции - отрицательные, секрет простаты не показывает воспалительный процесс. Врач сказал, что все равно какая- нибудь инфекция да есть и назначил юнидокс 10 дней. Мне непонятно как можно назначать антибиотики "на всякий случай". Тем более, что в детстве сын много болел, и его регулярно пичкали антибиотиками, ничего хорошего из этого не вышло. Сын склоняется к тому, чтобы провести этот курс, я все- таки пытаюсь найти другие методы лечения. Что вы посоветуете?

Ответы

# 23:44 20-03-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Дело в том. что ту нифекцию которую сейчас принято определять, на мой взгляд практически бесполезно искать. Не она определяет течение простатита. Смущает меня не отсутвие инфекции, а отсутвие признаков воспаления анализах секрета. тут действительно столь жесткий антибиотик я бы назанчать не стал, а попробовал бы с одной стороны найти другиую причину оущений промежности (геморой. прерипростатичекие застойные явления. .. .) и акцентиорвал бы лечение не на антибиотике, а на физиопроцедурах.
# 11:58 22-03-2004 Бывалый, обратиться
Обратите пристальное внимание на последнюю строчку
ответа Доктора! В дополнение к нему советую просмотреть газету ЗОЖ(здоровый образ жизни) за
последние 2 года. Там были несколько раз приведены
рекомендации по лечению простатита, устранению
застойных явлений с помощью массажа и спецупражнений (в основном без лекарств, по крайней мере без этого ужаса в виде антибиотиков).
Здоровья Вашему сыну, все у него будет нормально.
Нужен труд.