андролог

11:44 23-03-2004 / Олег, обратиться

Здравствуйте Доктор! Скажите пожалуйста, что такое аутоиммнный процесс? И на сколько точны показания УЗИ мошонки, если они проводились лежа. А так же, не могли бы Вы прокаментировать показания спермограммы: объем: 3, 8 мл цвет: беловато- мутный РН - 7 время расжижения: 30 мин концентрация: 78 мил в 1 мкл обще кол- во: 296, 4 мил активно подвижных: 47% слабо подвижных: 32% неподвижных: 21% лейкоциты: ед. в препарате клетки сперматогинеза: 6- 8 лецетиновые зерна: умеренное кол- во агглютинаты: 1- 2. Спасибо.

Ответы

# 21:33 24-03-2004 Кухаркин С.А., обратиться
1) аутоиммунопроцесс - это агрессия иммуной системы организма против ткане или клеток собственного организма (наприер при нарушении гематотестикулярного барьера против тканей яичка и сперматозоидов). 2) Лежа и без допплера абсолбтно неинформативное УЗИ, кроме случаев очень ярко выраженной патологии. 3) Спермограмма сделанна по утстаревшим нормам, хотя бы поэтому рекомендую пересдать в другом учреждении, где более среьзно относятся к проблемам бесплодия. По этой спермограмме, хотя вы сообщилиочень краткие сведения можно предположить, что имеются средней выраженности нарушения подвижности. если будет пределывать спермограмму, то даже притакой подвижности имеет смсл сделать МАР, а УЗИ мошонки надо объединить с допплером.