андролог

18:01 25-03-2004 / Андрей 32 Года…, обратиться

Здавствуйте. Прокомментируйте пожалуйста спермограмму. Врач сказал, что подвижных мало, но в целом, количество большое. Надо- ли что то лечить? Срок воздержания 3 дня. Объем 4мл. Цвет молочный. РН 7, 4. Вязкость 0, 5см. Концетрация 217 миллионов. Подвижных 47% (Норма 76% ) Из них: 1)Быстрое поступательное движение 38% (Норма 25% ) 2)Медленное поступательное 0% , 3)Отсутствие поступательного движения 9% . Неподвижные сперматозоиды 53% . Патология а)патология головки 2. 7% , б)патология хвоста 3, 6% . Агглютинация 1. Лейкоциты 3- 4. Эритроциты 0. Эпителиальные клетки 01. Лецитиновые тела в большом количестве. Спасибо

Ответы

# 00:01 27-03-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Я не вижу патологии, кроме самого метода оценки эякулята. Устаревшая. поэтому о подвижности по таким показателям я бы вообще не судил. Пересдате в нормальной лаборатории, одновременно с МАР- тестом и желательно УЗИ + допплер мошонки. тогда будет понятно, что и как надо делать или не делать.