андролог

13:29 30-03-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Прокомментируйте, пожалуйста, следующие показатели спермограммы.
Общее кол- во- 8 мл.
Кол- во сперматозоидов в одном мл. - 7 мил.
Подвижность % :
активноподвижных (А)- 18
слабоподвижных (В)- 44
малоподвижных (С)- 35
неподвижных- 3
Морфология- патологических форм- 95% : -(
патология головки- 76
патология шейки- 35
патология хвостика- 12
Остальные показатели вроди в норме.
Нам предложили провести анализ мочи, анализ мазка на инфекции и сонографию. При пальпации признаков варикоцеле необнаружено. Работа у мужа не "вредная", свинкой не болел.
Может ли быть такое, как нам сказали, что болезни как таковой, влияющей на спермогенез, возможно и нет? Мужу всего 23 года. Неужели такая спермограмма может быть безпричинной, а следовательно и неизличимой? Извините за навязчивость. Заранее, спасибо.

Ответы

# 06:57 01-04-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Надо искать причину. Пока 23 года - обычно все устранимо. Я бы оттолкунулся с учетом 8 мл эякулята от УЗИ исключение везикулита. Варикоцеле тоже исключать не стоит - в 27 % случаев это диагноз. который можно поставить только при УЗИ + допплере мошонке с Вальсальвой.