андролог

19:16 02-04-2004 / Яночка, обратиться

Здравствуйте прокоментируйте пож- та спермограмму:
обьем- 2, 2(> 2, 0)
рн- 7, 8(7, 2- 8, 0)
концентрация- 31(> 20)
быстроепоступательное движение- 37%
медленное- 3%
А+ Б 40%
непоступательное- 13%
неподвижные- 47%
нормальные- 56%
дефекты головки- 8%
дефекты шейки или средней части- 17%
хвоста- 13%
цитоплазм. капли- 6
лейкоциты- 0, 7 (менее1)
Диагноз- астеноспермия
Заключение ИОСМ,
Прокоментируйте пож- та показатели.
Стоит ли сразу делать инсеменацию или все таки стоит мужу пролечиться. ( пока к врачу не обращался) Или на лечении мы потеряем только время , т. к. у мужа наблюдается тенденция к ухудшению спермы, год назад была лучше? и если подвижность снижена о чем это говорит?
Спасибо.

Ответы

# 22:46 05-04-2004 Кухаркин С.А., обратиться
При мужском факторе только в редких случаях показана инсеминация. обычно она не сильно добавляет шансов на зачатие. Я бы выяснил сначало причину снижение активности. Это важно, т. к. спермограмма дает только лаборатроное заключение о непорядке в спермотогенезе. Но и при одном и том же показетели поджвижности (и других) будет разная тактика при разных заболвениях, вызвавших ухудшение спермтогенеза. В одном случае можно пропить таблетки, в другом операция. в третьем ЭКО- ИКСИ и т. д.
# 12:04 10-09-2004 Аноним, обратиться
медленные спермитозоиды - чем можно вылечить