андролог

19:09 05-05-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте. У нас с мужем была беременность, которая закончилась регрессом. После нее забеременеть так и не удалось (больше 2 лет).
У мужа хронический простатит. Результаты спермограммы таковы:
воздержание- 4 дня, объем эякул. -2 мл, концентрация- 79 млн/ мл, жизнеспособность- 80%
Подвижность: А(быстрая прогрессия)- 0, В(медленная прогрессия)- 13% ,С(нет рпогрессии)- 69% , Д(неподвижные)- 18% .
Морфология: норма- 19% ,патология- 81% , дефекты головки- 60% ,дефекты средней части- 15% ,дефекты жгутика- 6% .Агглютинация+ ,Лейкоциты- 1млн/ мл.
Могло ли качество спермы повлиять на беременность(регресс), и можем ли мы забеременеть естественным способом (врач предлагает эко или инсеминацию)?

Ответы

# 22:09 06-05-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Могло. Есть шансы и неплохие на беременность естественным путем. Только надо определиться с причиной, которая вызывает снижение качества спермы. Это точно не простатит. Простатит может и есть , но таких изменений не может вызывать. Обследуйтесь. Все получится.