андролог

06:48 06-05-2004 / Ирина, обратиться

Уважаемый Сергей Аркадьевич!
Пожалуйста, прокомментируйте результаты спермограммы моего мужа. Буду очень благодарна за рекоммендации (я задавала вам этот вопрос также на еве, пожалуйста, ответьте где удобнее: )) Заранее большое спасибо.

Ответы

# 06:48 06-05-2004 Ирина, обратиться
Забыла написать результаты: )
Воздержание - 4 дня
цвет с- белый
вязкость 0, 2 см (норма: не более 2 см)
объем 4, 0 мл (норма: 2 мл и более)
рН 7, 5 (норма 7, 2 - 8, 0)
рис. папортника + + (норма: + ++ )

Подвижность:
А. Быстрое поступательное движение 10% (норма 25% или более A + В - 50% и более)
Б - медленное поступательное движение 27%
С - непоступательное движение 13%
D - 50%
Агглютинация - отсутствует
Жизнеспособность - 56% (норма: 50% и более )
Концентрация в 1 мл - 114, 0 х 106 (норма: 20 х 106 и более)
Количество во всем объеме - 456, 0 х 106 (норма: 40 х 106)

Морфология:
Нормальные 56% (норма 50% и более)
Дефект головки 35%
Дефект шейки 5%
Дефект хвоста 4%
Цитоплазматические капли -
Лецитиновые зерна + +
незрелые половые клетки 2 - 0 - 2
Лейкоциты 0 - 1 - 0

Лет. кл
Деформ. - 20%
Мал - %
Груш. - 5%
Круг. - 2%

Слизь + +
# 22:04 06-05-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Практически изолированная астенозооспермия. Наиболее хорошо излечимая патология сермы. Рекомендации 1) станадратный алгоритм обследования 2)Лечене того что будет найдено 3) Неспецифическая активация, если не будет найдено никаких структурных изменений в мошонке.
# 06:54 07-05-2004 Ирина, обратиться
скажите, пожалуйста, что означает изолированная астенозооспермия? может ли с такой спермой наступить беременность? какой стандартный алгоритм обследования?
заранее огромное спасибо за ответ,
с уважением,
Ирина
# 23:03 11-05-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Изолдированная - значит только нарушена подвижность. остальные важные показатели качетса сперматозоидов не изменены. Шансы на беременность снижены. Но если правльно опреедлить причину почему снизилась подвижность, то шансы на ее восстановление и не беременность очень оптимистичны. К сожалению, в большинстве случаев врачи ( обычно исключив иили пролечив простатит) отказываются от дальнейшей диагностики и преходят к лечению - неспецифической стимулирующей терапии от пищевых добавок ( спеман. спермактин, препараты цинка. .. ) до гормонов. Эта тактика бесперспективна. а чаще даже вредна. Прочитайте вопросы и ответы в этой конференции, там есть алгоритм действий по диагностике.