андролог

23:02 14-05-2004 / Алина, обратиться

Уважаемый Сергей Аркадьевич! Прокоментируйте пожалуйста спермаграмму моего мужа. Нам по 33 года. 1 год не могу забеременеть.
Объем- 3, 0
цвет- беловато- желтый
РН- 7, 72
консистенция- N
концентрация в 1 мл. - 35* 10в6
концентрация во всем эя- те - 105* 10в 6
подвижность: быстрое поступательное55% ,медленное поступательное - 6% , непоступательное - 6% , движение отсутствует - 33%
жизнеспособность - 75%
морфология: нормальные формы - 31% ,патологические формы - 69% (головки 60% , смешанные формы 9% )
цитоплазменные включения- нет
незрелые клетки сперматогенеза - 1* 10в6
лейкоциты - 12* 10в6
эритроциты, эпителиальные клетки - нет
лецитиновые зерна - N
агглютинация, миклофлора - нет.

Заключение врача - нормозооспермия, лейкоцитоспермия. Врач который делал заключение специализируется на ЭКО, поэтому я не могу понять степень влияния лейкоцитов на естественное зачатие. И подскажите пожалуйста какие действия и анализы в нашем случае надо сделать для улучшения спермаграммы. Извините еще один вопрос. Врач сказал сделать спермотест. Не могли бы Вы сказать что это за тест и для чего?
Спасибо за ответ.

Ответы

# 21:43 20-05-2004 Кухаркин С.А., обратиться
По приведенным Вами данным, скорее патоспермия, форм с нормальной головкой – на нижней границе нормы. Наличие лейкоцитов в таком количестве может говорить о воспалении семенных пузырьков или остром простатите и безусловно влияет на зачатие. В данной ситуации ЭКО – противопоказано. Что такое спермотест – не знаю, возможно, ошибка в произношении термина.
# 10:38 21-05-2004 Алина, обратиться
Сергей Аркадьевич, какие анализы сделать и какое лечение возможно предпринять в нашей ситуации для улучшения спермаграммы? Спасибо за ответ.