андролог

15:03 19-05-2004 / Наташа, обратиться

Уважаемый доктор! У моего мужа азооспермия. Повышен гормон ФСГ, ЛГ скачет. Ему делали биопсию яичка, но там пусто. Лечили его Пурегоном (андролог на Опарина). Но все бесполезно. Мы уже смирились с тем, что ребенок будет только с помощью донора. Но меня волнует вопрос здоровья моего мужа. Может ему надо сделать компьютерную томографию головного мозга, чтобы посмотреть, что там с гипофизом (вдруг что- то не так и требует лечения - не для восстановления репродуктивной функции, а вообще для общего здоровья). Ведь почему- то держится этот высокий ФСГ и не вырабатываются совсем спермотазоиды. И еще вопрос. А вы тоже считаете, что с таким диагнозом уже ничего нельзя сделать? Спасибо !

Ответы

# 11:11 20-05-2004 Кухаркин С.А., обратиться
По поводу гипофиза можете не переживать. Считаю, что в Вашей ситуации имеются варианты решения.
1. Вам не показана стимуляция гормонами гипофиза (Состояние итак гипергонадотропное).
2. Даже негативное заключение биопсии, если она выполнена традиционным способом, не говорит об отсутствии сперматогенеза полностью. И до биопсии понятно, что сохраняется только островковый сперматогенез. Принципиально важно выполнять в цикле ЭКО- ИКСИ множественную биопсию яичек с двух сторон, при которой кратно повышается шанс найди даже единичные сперматозоиды. И предварительная стимуляция не препаратами ФСГ.