андролог

14:51 22-06-2004 / Михаил, 30 Лет…, обратиться

В марте жене решили делать резекцию яичников, врач- гинеколог просила проверить меня. Сдал спермограмму. Вот ее результаты: ph= 7, 5, разжижение - 20', концентрация - 18 млн в мл, движение очень быстрое- 34% , медленное, прогрессирущее - 25% , качающиеся на месте- 2% , хаотичное - 10% , неподвижные формы- 29% , морфология ВОЗ (патологичные формы) - 49% а)головка - 30% , б)шейка- 17% , в)хвост- 2% ; MAR тест 10% отриц. После осмотра андролог назначил операцию варикацелле. По месту жительства прооперировался 2 апреля. В эпикризе написано: варикоцеле слева II степени, в области верхнего полюса левого яичника. Под в/ в наркозом сделана операция Иванисеевича. 21 июня (через 2, 5 мес) сделал спермограмму. Вот ее результаты: объем- 3, 5мм, вязкость о, 2мм, процент подвижных актив - 5% , малоподвижных- 60% из них 8% манеж. дв. ; неподвижных- 35% , число спермы- 15 млн/ мл, патологические - менее 40% , клетки спермиогенеза до 2% , ph 8, 0; хромотип в базальной части головки. И написали диагноз астеностермия, олигоспермия. Сразу после операции пил Спеман 2 упаковки. Прервал, что бы за 7 дней до анализа без медикаментов. У меня в этом году сильная аллергия на цветение, плохо себя чувствовал, но лекарства не пил. Чувствую после операции себя нормально, потенция такая же, 2- 3 раза в неделю. Анализы делал в разных клиниках, первый раз делали в Казани на современном оборудовании, а второй в местной поликлиники. Насколько я сравнил результаты, то все ухудшилось. Объясните в чем причина. Спасибо

Ответы

# 21:44 24-06-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Срок 2, 5 месяца не является показателем, сперматозоиды обновляются через 72 дня. Но с другой стороны, операция Иванисевича не самый надежный метод устранения варикоцеле. Поэтому сделайте допплер, в т. ч. и правой половины мошонки (правостороннее варикоцеле, обычно меньше чем слева, но не редкость). Также допустимы расхождения в разных лабораториях до 20% .