андролог

02:39 24-06-2004 / Нателла, обратиться

Здравствуйте. После долговременного лечения была получена такая спермограмма у мужа: количество 5. 0; PH 7. 2; разжижение 50 мин; концентрация 10* 10; подвижность 41% , жизнеспособность 49% ; морфология 76% . Что странно качество спермы ухудшается, что не могут объяснить доктора. Советуют искусственное оплодотворение. Скажите, пожалуйста, имеет смысл дальше продолжать лечение или лучше не терять времени, т. к. сперма ухудшается? Спасибо.

Ответы

# 21:40 24-06-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Из вопроса не ясно, что лечили, чем лечили, как долго? Но если в процессе лечения показатели ухудшились, можно предположить, что не верно установлен диагноз. Надо определить и устранить причину, вызвавшую снижение качества спермы. Это поможет восстановить прежние нормальные показатели, и я совсем не исключаю возможности естественного зачатия.