андролог

17:38 24-06-2004 / Мария, обратиться

Сергей Аркадьевич! Муж сегодня обнаружил клеща сбоку на яичке, аккуратно снял его по правилам, обработал ранку, но осталась "нога", очень сложно ее вытащить. Насколько этот укус может быть опасным? ?? Что можно предпринять? (от энцефалита он привит в мае). Спасибо заранее за совет.

Ответы

# 21:36 24-06-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Не думаю, что опасно, но Вам лучше посоветоваться с инфекционистом.
# 23:37 24-06-2004 Мария, обратиться
Спасибо большое! А это никак не отразится на показателях сперматогенеза? Мы планируем беременность в ближайшее время. Нужна ли консультация хирурга?
# 07:58 29-06-2004 Кухаркин С.А., обратиться
На сперматогенез, если нет общих проявлений заболевания – не повлияет, но удалить фрагменты клеща, все- таки необходимо.