андролог

14:26 17-08-2004 / Вероничка…, обратиться

Здравствуйте! Я недавно спрашивала у Вас совета по поводу обследований. Напомню наши показатели:
подвижность а - 1% , в - 6% , кол- во 16 млн/ мл, норма 30% , патология 70% , лейкоциты 0- 1. Все остальное
в норме. Мы исключили инфекции (врач назначил), варикоцеле - делали УЗИ + допплер, но на УЗИ
выявили кисту 8 на 7 мм с однородной внутренней структурой в области головки придатка левого
яичка. Остальное: правое яичко: размерами 39 на 23 мм; левое яичко: размерами 41 на 23 мм.
Головка придатка правого яичка размерами 8 на 7 мм; головка придатка левого яичка 11 на 7 мм.
Контуры ровные, четкие. Структура яичек однородная. Эхогенность обычная. Количество вод вокруг
яичек обычно. При ультразвуковой ангиографии сосудистый рисунок симметричный с обеих сторон, не изменен.
Могла ли киста так сказаться на фертильности? Что сейчас нам стоит делать? Спасибо.

Ответы

# 14:53 17-08-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Существуют кисты, которые могут вызывать явления парциальной обструкции, но это крайне редко, обычно имеются и другие признаки (антиспермальные антитела, микрокальциноз в яичке). Уточните данные (в цифрах) УЗИ и допплера - сущестуют разночтения между нормами советской и западной школ. Например читал такие заключения - диаметр на уровне пахового кольца до 4 мм, рефлюкс на высоте Вальсальвы не фиксируется - заключение - варикрцеле - нет. Но это не правильно. т. к при диаметре на верхнем уровне больше 3 мм - диагноз варикоцеле выставляется не зависимот от наличия фиксируемого рефлюкса. М. б. и наборот - при наличии рефлюкса стоя. но не лежа - варикоцеле не выставляется, или делается заключение, что оно не имеет значения. Это варианты ошибок часто встречающихся. Поэтому желательно напишите- цифры ( верхний. средний. нижний уровень. лежа, стоя, Вальсальвы) - это подозрение остается, ангиография даже с венозной стадией - это практически бесполезное и неиформативное исследование. При отсутвии варикоцеле - стоит оперировать кисту ( только очень аккуратно, без коагулятора) и в послелпреационном периоде стимлировать сперматогенез. Начинать стоит с барокамер и негормональной, физиостимуляции. Обязательно пред этим сдать кровь на антиспермальные антитела, т. к. они тоже являются противопоказанием к стимуляции.
# 15:23 17-08-2004 Вероничка…, обратиться
Все, что было в заключении, я написала. Не уверена, что в нашем городе (Уфе) делают где- нибудь лучше - делали в республиканской больнице. Значит, остается подозрение на варикоцеле. А АСАТ могут так повлиять (их еще не сдавали)?
# 01:07 19-08-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Остается. Но как бы ни делали цифры должны быть - прочитайте, навреное есть. Антспермалы только в случае сочетнаия с подвежрденной парциальной обструкции,
# 19:37 19-08-2004 Вероничка…, обратиться
Честно, нету. Можно ли принимать Спеман с подозрением на варикоцеле?