андролог

18:31 21-08-2004 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! Мне 21. Проходил две недели назад мед. осмотр и нашли левостороннее варикоцеле. Болей нет и небыло. Как сказали сдал спермограмму. Результат - Нормозооспермия. Типа сказали активно подвижных 40% , что ниже нормы. Собираюсь через годик, под конец учебы жениться. Ни разу не был в больнице. Боюсь операции. Как вы посоветуете - это реально НАДО или . ..

Ответы

# 18:51 21-08-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Боли при варикоцеле - явление редкое. Вот риск бесплодия реален. До 27 лет он состовляет 355, старше 85% . с варикоцеле связано прогрессирующее ухудшение функции яичек протекает в три стадии - компенсации (спермограмма нормальная), субкомпенсации (кратные изменения покзатеоей спермограммы при повторных спермограммах и/ или нарушение только подвижности) декомпенсации - стабильное угенетение сперматогенеза, атрофия яичек. первые две стадии обратимы, третья нет. Решать Вам самому. Я же могу рекомендовать только одно перед операцией сделать допплер мошонки - в 50% случаев при варикоцеле слева выраженном ( т. е. при осмотре и ошщупывании ставится диагноз) существует и менее выраженное варикоцеле спарва ( накходится по допплеру). Естественно если варикоцеле двусторонее то не зависимо от величины имеет смысл устранять его с обеих сторон. И последнее - оптимальная по надежности и переносимости - операция микрохирургическая. Ксли надумаете - буду рад помочь.
# 19:02 21-08-2004 Сергей, обратиться
Спасибо за "прямой эфир"! Очень оперативный ответ! Еще раз спасибо! По поводу доплера. . мне не делали, так как врач определил визуально и руками. Сказал, что однозначно есть выраженная вена с лева. Вот он и рекомендовал мне спермограмму сдать. И сказал потом резать. Вот я уже неделю на "иголках", все ищу реального совета. Вот пока еще не решился лечь под скальпель. .. хотя, как я понял из Ваших рекомендаций, для мужского здоровья все таки надо пересилить страх. ..
# 14:12 09-06-2012 Вася, обратиться
у меня есть подозрение на Атрофия яичек,какие надо сделать анализ на выявление и где?
# 00:24 13-06-2012 Сергей Куликов, обратиться
Появитесь на прием урологу. Уролог проведет осмотр, измерит объем яичек и прокоментирует ситуацию.