андролог

21:29 24-08-2004 / Марина, обратиться

у моего молчел(23года) немного увеличена - как будто припухла- грудь с обоих сторон. никаких жалоб нет. грудь не болит. увеличение одинаково с обеих сторон. вот его результаты на гормоны. тестостерон 6, 2( 2, 4- 10). эстрадиол 64, 9 ( 15- 60). лг 6, 06 ( 0, 6- 12). fsg 6. 89 (1- 12). пролактин 212, 4 (40- 390). в скобках норма для мужчин. можно что- то сказать по этим анализам? повышение эстрогена здесь значительно? что еще надо сдать чтобы понять причину? узи он не пойдет делать. .. но на ощупь как будто железистая такнь.

Ответы

# 12:20 25-08-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Похоже у юноши гинекомастия. Она необязательно связанао с нарушением гормонов ( во всяком случае не видно из анализов, кроме как немного эстрадиол). Гормонально зависимая гинекомастия - это часто, но далеко не всегда. Надо обратится к андрологу личною Что - ттудно добавить . Могут понадобится и генетические и более простые исследования, но сначало УЗИ молочных желез ( у мужчин грудь тоже так называется) - для оцнки состояния ткани - истнаая или ложная гинекомастия. . .. .. .. .. ..
# 17:48 25-08-2004 Марина, обратиться
а какие же еще причины могут быть?
# 23:29 27-08-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Например, изменения в ткани на обменном, гистиоцитарном уровне.