андролог

01:19 26-08-2004 / Сима (И.Б. 5590…, обратиться

Здравствуйте, Сергей Аркадьевич. Спасибо большое за ответ. Хотелось бы еще уточнить вот что в дополнение к моему вчерашнему вопросу:
Вы говорите, что у мужа гипотрофия, а не гипоплазия яичек. Однако муж утверждает, что они у него всегда были столь скромных размеров, в юности он очень комплексовал по этому поводу, и провел немало времени, оценивая их размеры. Как реально можно разобраться, гипоплазия это- таки, или гипотрофия?
Также вы подозреваете парциальную обструкцию. Каким методом она диагностируется? Что- то читала насчет вазографии, по- моему, это нечто кошмарное. Если какие- то варианты менее инвазивные?
По поводу улучшения показателей для проведения ЭКО без ИКСИ: Вы имеете в виду все эти комплексы типа приема Спеманов- -L- карнитинов- -витаминов- -цинков- селенов, или гормональную терапию? Что Вы думаете по поводу применения схем с инъекциями ХГЧ с последующим подключением ФСГ? Насколько они эффективны и каких результатов можно добиться? Если обструкция таки есть, то применение всех медикаментозных лечений бесполезно, так ведь?
На всякий случай добавлю, что мы НИЧЕГО самостоятельно себе назначать, естественно, не будем, любое лечение только по назначению реального андролога, но очень хотелось бы знать ваше виртуальное мнение, так как врачей Вашего уровня днем с огнем не сыщешь.

Ответы

# 23:23 27-08-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Спасибо за лестные отзывы. По поводу гипотрофии, это не опечатка, у меня сложилось такое мнение по данным из Вашего топика. Заочно разобраться в Вашей ситуации нельзя. Схемы, которые Вы приводите – достаточно грамотные, и одна из них Вам подойдет (с неспецифической терапией), но я бы ей не ограничивался. При отсутствии противопоказаний возможно присоединение и гормональной терапии. Для определения противопоказаний (варикоцеле, парциальная обструкция, антиспермальные антитела крови в любой форме) необходимо обследоваться: ФСГ, ЛГ, Тестостерон, Эстрадиол, может быть генетические анализы, антиспермальные антитела, УЗИ+ Допплер мошонки. Начните с неспецифической, постепенно переходя к гормональной стимуляции. Складывается впечатление, что андролог, который Вас ведет, делает это достаточно грамотно, доверяйте ему. По поводу инсеминации – ни коим образом!