андролог

11:58 22-09-2004 / Аноним, обратиться

У моего мужа 38% подвижных сперматозоидов. Мужу назначили сдачу спермы на инфекцию. Но предварительно надо колоть гоновакцину. Гоновакцину он отказывается колоть. Можно ли сдать сперму без уколов вакцины? Или результаты для лечения будут не точными?

Ответы

# 00:20 23-09-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Кончно, совсем не стоит колоть гоновакцину - ничем не обоснованные на современном этапе садизм. Я бы поставли вопрсо так: если показанием явилось только снижение подвижности сперматозоидов, то искать инфекцию , в том числе с помошью посева - не стоит. (хотя практически уверен. что Ваши врачи ее найдут, если даже гонвокацину собираются сделать - то точно что- нибудь найдут). Гонвакциана еще и полвать сперматогенез реально может - за счет частой гипетермии. Я бы подошел к этому совсем по- лругому. если есть лейкоцитоз в спеморграмме. то определится бы топически - где воспаление и провел курм антибактерилаьной терапии ( большинство современных лекраств дейстуют на всю возможную генитальную флору, поэтому посева и не надо делать). если лейкоциты в норме - то искать надо не инфекцию. а другие причины - те. е пройти описанные мною стандартный алгоритм обследования ( в вопросах и ответах) - это даст гораздо больше информации, при гораздо меньших временных и финансвоых затратах.