андролог

21:21 22-09-2004 / Юлия, обратиться

Уважаемый доктор!
Прокомментируйте, пожалуйста, спермограмму и анализ морфологии сперматозоидов мужа.
Спермограмма
Объем 2, 4
вязкость умеренная
концентрация (млн/ мл) 35
прогресс. подвижн. а+ б (% )71 %
слабо- подвидн. (% ) 11%
аномальных (% ) 17 %
степень подвижн. (GR) 2 3
агглютинация +
кругл. клетки (млн/ мл) 2

Морфология
нормальные формы 19 %
пограничные ф. 7%
аномалии акросомы 32%
аномалии нуклеосомы 9%
аномалии шейки 15%
аномалии хвоста 10%
незрелые формы 5%
др. аномалии 3%
Заранее спасибо.

Ответы

# 23:59 22-09-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Тератозооспермия. В остальном все неплохо. Это дает очень неплохую надежду все исправить без особых проблем. Надо искать причину морфлогических нарушений, т. е. исключать генитальную и экстрагенитальную патологию. Прежде всего еще пару раз надо сдать спермограмму. оперделить МАР- тест. УЗИ + допплер мошонки, проверить на наличие вирусов ЦМВ и герпеса проанализировать экстрагенитальные нарушения. Если живете в Москве - готовы содействоать с миниальными временными и финансовыми затратами.