андролог

11:02 26-09-2004 / Лена, обратиться

Уважаемый доктор! Наша причина бесплодия в антиспермальных антителах. Причем высокий титр АСАТ в крови у обоих. Результат АСАт у мужа методом аглютенации 1: 400(норма1: 100). Повторные анализы у мужа остались без изменений. У меня титр АСАТ в крови стал в N. Хотя лечение не назначалось. Рекомендовали инсеминацию. Первый результат инсеминации был естественно отрицательным т. к сперму не отмывали. На вторую поехали во Владивосток: отмыли, ввели- 16% подвижных, результата нет. Назначили мужу спермактин, селен, вит Е, фолиевую. Неверю в то, что витамины и БАДЫ снижают АСАТ. Хотя надеемся, пьет 2 месяца. Я читала; при высоком титре АСАТ любая стимуляция не рекомендуется, а БАДЫ и витамины являютсь стимулирующими? Может на таких препаратах просто неплохо зарабатывают? .Помогите нам доктор, ведь мужу 38 лет, детей у него нет. Посоветуйте в каком направлении лечиться? Насколько эффективна в нашем случае инсеминация? Очень надеемся на вашу помощь.

Ответы

# 11:56 26-09-2004 Лена, обратиться
P. S Бесплодие 2, 5 года. Посткоитальный тест отрицательный. Трубы, овуляция, гормоны в N.
# 18:35 26-09-2004 Кухаркин С.А., обратиться
1) БАДы и витамины - не помошники. но и не враги. При АСАТ их можно применять, но как метод психотерапии - чтобы что- нибудь делать, так что решайте сами. 2) У АСАТ - всегда есть причина ( точнее всего 10% случаев не имеют причины, котоую бы можно было исправить). Жаль, что не вы не приводите спермограмм - можно было бы что- то и предположить 3) Из того что делали АСАТ в кпрви, а не MAR- тест - можно предположить, что нарушены и другие параметры качества эякулята - значит тем более надо искать причину ухудшение качества эякулята, а не тыувть палцем в небо ( и инсеминации и лечение БАДами - именно так и можно назвать) 40 есть другое предположение - не делали МАР, потому что реактиво для него просто нет. тут надо учесть. что при ненарушеной спермогармме АСАТ в крови - это не метод оперделиня антиспермальных антител у мужчины - это тоже пальцем в небо. т. к. в этом случае корреляции между АСАТв крови и в сперме - практически нет. ( тогда тем более надо искать причину бесплодия). 5) Последнее - кроме спермограмм и АСАТ, посткоитального теста ( и вероятно поиска инфекций) делали какие- то попытки определить причину бесплодия со стороны мужчины?
# 14:53 27-09-2004 Лена, обратиться
Уважаемый доктор! Спасибо за ответ. Привожу результаты других обследований: Сок предстательной железы: streptocus гр. В 10* 5, Steph. ho(неразборчиво)10* 6.
УЗИ: предстат. жел. симметрична 49* 27. Капсула не уплотнена. Контуры ровные, четкие. Структура однородная. Центральная часть обычной эхогенности. Переферическая часть без очаговых изменений, эхогенность обычная. В простатическом отделе расширина простатическая часть уретры.
Спермограмма: объём 4, 8,
вязкая, через 15 мин. жидкая.
цвет: беловатый.
запах: специф.
рн: 7, 5
кол- во в 1 мл: 17, 0
кол- во в эякул: 81, 6
акт. подв: 48%
малоподв: 10%
неподв: 40%
патолог. форм: 2%
Le? :1- 3% .
Другая: объём: 2, 2
цвет: беловатый
запах: специф.
РН: 7, 5
кол- ва в 1 мл: 56, 0 млн
кол- во в эякул: 123, 2
активно- полв: 65%
малоподв: 20%
неподв: 10%
патолог. формы: 3%
клетки сперматогинеза: 2%
кр- лы спермина: 2%
Le: 1- 2% в п/ з.
Сок предст. жел: эритр 0- 1
лейк 8- 12- 15
пл. эпит- един
лец. зерна- много
слизь- много.
Инфекции отрицательны. Больше никаких обследований не назначалось. Ждем ваших рекомендаций, если нужны еще какие- то анализы мы обязательно пройдем.
# 00:26 02-10-2004 Кухаркин С.А., обратиться
определнно - это тестикулярная дисфункция и иммунный фактор если и играет роль. то десятую. Советую обследоваться более направлено. Почитацйте вопросыв и отвты - там подробные алгориомты. заочно же могу предположить. что такие размахи по концентрации дает тестикулярная дисфункцичя с сталии субкомпенсации при варикоцеле в 90% ( диагностика - УЗИ + допплер мошонки).
# 15:48 03-10-2004 Лена, обратиться
Доктор, огромное спасибо! За 2, 5 года обследований более информативного ответа не получали. Обязательно сделаем УЗИ+ доплер, результаты сообщим. С уважением.
# 19:32 14-04-2010 Ольга, обратиться
Добрый день!я хочу заберементь,обратилась в центр планирования семьи.Провели обследования меня и мужа.У меня обнаружили ВПЧ 33,45 вида,написали что окогенный риск В9 и положительный 10 в 3 степени.Цитология в норме.Никаких внешних проявлений этого вируса никогда не было.у мужа просто написали ВПЧ и назначили кучу препаратов,у него только на ноге висячая родинка,никаких болезненных ощущений не несет.Подскажите пожалуйста необходимо ли применять какое-то лечение перед беременностью мне и мужу,если мы не чувствуем недомаганий,и что оно может дать, если внешне этот вирус не проявляет себя...Заранее благодарна