андролог

12:14 04-10-2004 / Людмила, обратиться

Пожалуйста, прокомментируйте спергограмму!
Сдали анализ (от 19/ 10/ 2002): и получили

объём - 4 мл
цвет - б/ сер
вязкость – норма
разжижение – полное
Ph - 8, 0
агглютинация менее 1* 10^ 9 л – 0%
I. активно- поступательное движение - 32%
II. умеренно- поступательное движение - 0
III. подвижные на месте - 12%
IV. неподвижные - 56%
лейкоциты (3z/ 100) - 0, 1* 10^ 9
кол- во спермиев в мл – 5 млн.
общее кол- во спермиев – 20 млн.
нормальные сперматозоиды – 1 млн.
большие овальные головки – 1 млн.
аморфные головки – 1 млн.
дефекты хвоста - 2 млн.
кол- во клеток спермиогенеза - 3, 6
лецитиновые зёрна - умеренные
жизнеспособность - 60%
индекс фертильности - 0%

диагноз: олигозооспермия III ст.

Затем была операция - примерно ноябрь 2002 года
и вот что мы с мужем получили после сдачи анализа (от 03/ 04/ 2004):

объём - 4 мл
цвет - б/ сер
вязкость – повышенная
разжижение – неполное
Ph - 8, 2
агглютинация (менее 1* 10^ 9) – 0, 8* 10^ 9
I. активно- поступательное движение - 32%
II. умеренно- поступательное движение - 0
III. подвижные на месте - 18%
IV. неподвижные - 50%
лейкоциты (4z/ 100) - 0, 8* 10^ 9
кол- во спермиев в мл – 21 млн.
общее кол- во спермиев – 84 млн.
нормальные сперматозоиды – 15 млн.
грушевидные головки - 1 млн.
аморфные головки – 2 млн.
дефекты хвоста - 3 млн.
кол- во клеток спермиогенеза - 3, 1
лецитиновые зёрна - умеренные
жизнеспособность - 68%
индекс фертильности - 17, 1%

Чувствую, что- то ещё не то в анализе. а вот на что обратить своё внимание в первую очередь, не знаем. К врачу муж пока в силу обстоятельств не может. Посоветуйте нам, какими должны быть наши следующие действия.

Ответы

# 12:26 04-10-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Определнно имеются положительные сдвиги, но сохраняется проблемы с подвижностью и морфологией. Также есть незначительные спермоплазменные изменения. Вы много не уточняете, но если с помощью операции была устранена основная причина( а по всей видимости это так и есть) - надо перехоидть к активной стимуляции сперматогнеза, можно также для улучшения спермоплазменных факторов попить какие- нибудь витамины с цинком, аминокоислоты, но основну должна состоавлять комплксная стимуляция.
# 12:50 04-10-2004 Людмила, обратиться
Да, Вы правы, причины - варикоцеле слева и перекрут - были устранены. Спасибо за консультацию!
# 14:00 07-01-2005 Людмила (И.Б. 5…, обратиться
Здравствуйте, доктор! С Новым 2005 годом Вас! Недавно сходили с мужем на приём к врачу- андрологу в НИИАП в Ростове- на- Дону, сдали анализы: спермограмму, кровь на гормоны (АСАТ, тестостерон, . .. ) Ждём результатов. А затем пойдём опять (уже с новыми анализами) на приём. О результатах нашего "похода" сообщу после новогодних праздников.