андролог

11:27 14-10-2004 / Welka, обратиться

Здравствуйте, доктор! Вчера муж сдал спермограмму. У него не нашли сперматозоидов. Всё вроде по показателям норма, а сперматозоидов нет : ( Он обратился к урологу. Мы не можем понять как так, у меня в июле был выкидыш (ребёнок был его! ). Врач сказал что у него эпидимит возможно в хронической форме. У меня несколько вопросов:
1. Нужно ли пересдать СГ?
2. Может ли из- за эпидимита быть такая ситуация со спермограммой?
3. Чем лечится эпидимит и лечится ли вообще?
4. Сможем ли мы теперь зачать ребёнка ествественным способом?
С уважением, Валентина

Ответы

# 11:37 18-10-2004 Кухаркин С.А., обратиться
1) Нужно - обязательно 2) да, эпидидмит может быть причиной азооспермии и бесплодия, но нельзя в диагностике останавливаться на этом - это логичное. но не едиситвенное предположение ( несмотря на данные осмотра и пальпации мошонки) 3) эпидидмит лечиться - как генетиальное воссплаение - антибиотики. противоспалетельные. физио, подавление анатиспермальных анатител. Если не помогает - операция. 4) Если не так давно была беременность. то скорее всего - все еще не зашло в непоправимую форму. какой бы диагноз ни был, в том числе и эпидидимит. 6) Хронический эпдидимит с двусторонней обструкцией - это крайне редкая патология. Внимательнее дообследуйтесь, возможна ошибка.