андролог

18:46 17-10-2004 / Александр Водян…, обратиться

Дорогой доктор! У меня диагнозы: хронический простатит и предварительный - -- аденома (одна из первоначальных стадий). Кроме того, жалобы на нижние конечности - -- ноги "немеют" и есть скованность движений. Лечили как радикулит, но радикулит правой конечности вместе с позвоночником, которй вылечили (Мацестинской воды ванны + массаж+ иглотерапия), вызывал иные симптомы. Сейчас, например, нет болей в позвоночнике и пр. Мне 67 лет, науный работник. Тружусь.

Нужна ли мне дигностическая прцедура - -- ректороманоскопия, как когда- то назначали мне для диагностики радикулита, чтобы подтвердить или исключить искомый андрологический диагноз (упомянут в начале письма) и заболевание нижних конечностей? В этом состоит мой вопрос.
Я физик и могу в пояснениях неправильно употреблять термины. Поэтому скажу по- простому, как когда- то мне говорили врачи, которые мне сейчас недоступны, - -- нервные пути от простаты и те, которые иннервируют конечности, могут могут как- то влиять одни на другие по болевому синдрому. Так ли это? Ваш совет будут исполнять врачи - -- уролог и сосудистый нервопатолог. Последний врач врач - -- молодая женщина, канд. -мед. наук и мне неудобно перед ней. Уролог - -- молодой врач и может быть недостаточно опытным.

Последнюю фразу сочтите за разъяснение и иэвините за длинноты.
Сам я русский, родился и вырос в Россию. Волею судьды заброшен на Украину, где и проживаю. А сейчас всё не так просто.

С уважением и надеждой
Александр Водяницкий

Ответы

# 11:24 18-10-2004 Кухаркин С.А., обратиться
У Вас полная путаннница в терминах. Простатит - это воспаление, адненома - это возрастные изменения ( увеличение) простаты - никакой ректороманоскопии даже теоретически не могут тербовать для своей диагностики. Также нет никкой связи с радикулитом. Надо сделать (перед всеми исследованиями сдать PSA) банальное ТрУЗИ, УЗИ после мочеиспускания, урофлоуметрию - и решить как лечить - косервативно, оперативно.