андролог

20:33 19-10-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Если можно, то прошу помочь? !Мужу 30 лет. Два года лечится в г. Иваново(сами из Коврова, Влад. обл. ), но сдвигов практически нет. Результаты его спермограммы: Объем- 3мл, ВЯЗКОСТЬ значительно повышена, pH- 7. 0, лейкоциты- единичные. Клетки сперматогенного эпителия3% .Общее количество сперматозоидов в 1мл- 100 млн. Активноподвижных(кат. А)- 0% ,с нарушенной подвижностью(В)- 10% ,малоподвижные(С)- 50% , неподвижные(D)- 40% .Патологические формы- 80% .Преобладающая патология- атрофия головки, деформация шейки, хвоста. Движение сперматозоидов затруднено из- за вязкости. 50% среди неподвижных- мертвые. Слизь+ ++ .Агломераты+ ++ .
Результаты УЗИ: мочевой пузырь достаточной емкости, с ровным внутренним контуром, толщина стенки 3мм. Содержимое гомогенное без дополнительных образований. Предстательная железа шаровидной формы, симметричная, 35* 28* 33 мм, с ровными контурами. Обычной эхоплотности, без видимой очаговой патологии. Междолевая борозда несколько сглажена. Семенные пузырьки после эякуляции: правый 4мм, левый- 4мм.
Лечился от хламидий, трихомониаза.
Врач направляет в Москву на ЭКО+ ИКСИ.
КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, ДОКТОР, с такими показателями спермограммы возможен положительный результат ЭКО- ИКСИ? Или шансы настолько малы, что необходимо пройти курс лечения(ведь патология очень велика? !).
Сергей Аркадиевич, очень прошу Вас, подскажите, что нам делать в данной ситуации? ??
Заранее, огромное спасибо!

Ответы

# 14:08 22-10-2004 Кухаркин С.А., обратиться
В Вашем случае не ЭКО- ИКСи надо делать. а обязательно борться за качетсво сперматозоидов. Несмотря на нарушения подвижности и морфологии - концентрация сперматозоидов позволяет расчитывать если даже не на естественное оплодотвоерине. то хотя бы на ЭКО. А это уже вдвое больше шансов чем ЭКО- ИКСИ. К тому же есть нарушения полвжиности. которые маскируются нарушениями вязкости. Последнее - это дефицитноге состояние со сторонв секрета простаты. а следовательно проблема решаемая.
# 08:45 23-10-2004 Ольга, обратиться
Сергей Аркадьевич, большое спасибо за ответ. Но хочу добавить, у нас не только мужской фактор, поэтому ЭКО(ИКСИ) необходимость. Мы, действительно, хотим и готовы бороться за качество сперматозоидов. Прошли несколько курсов лечения в Иваново, но, к сожалению, результаты с/ г не улучшаются. Если можно, то мы хотели бы с Вами связаться, чтобы продолжить лечение мужа у Вас. Подскажите, как это сделать?
# 20:30 30-10-2004 Ольга, обратиться
Здравствуйте доктор. Помогите пожалуйста в вопросе: что может повысить подвижность спермотозоидов? Мы хотим зачать нашего ребенка- естественным путем. .. Нам назначили спермактин.