андролог

20:36 25-10-2004 / Андрей, 22 Года…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Мне в 3 года сделали операцию по поводу гипоспадии 4 степени, дисплазии мошонки, двустороннего абдоминального(? ) крипторхизма. При эякуляции сперма остается в висячем отделе уретры. Сдал спермограмму - сперматозоиды не обнаружены. При уретроскопии: слищистая уретры бледно- розовая, семенной бугорок деформирован. Гормон ФСГ почти в 10 раз превышает норму (94), ЛГ в 3 раза (27), тестостерон на нижней гринице нормы (3, 5 нг/ мл), эстрадиол и пролактин в норме.
УЗИ мошонки: сниженная эхогенность, придатки не визуализируются, гипоплазия яичек.
Андролог направил к эндокринологу, и тот поставил диагноз первичный гипогонадизм на фоне гипертрофии надпочечников (вроде так). Сказал, что детей никогда не будет, порекомендовал пожизненную гормонозаместительную терапию андрогенами. У мене такие вопросы:
1)первичный гипогонадизм не лечится и мне прийдется всю жизнь колоть андрогены?
2)в чем пердположительно может быть причина того, что сперма не выходит наружу и остается в уретре? Можно ли это как- то исправить?

Ответы

# 10:25 26-10-2004 Кухаркин С.А., обратиться
1) гипергонадотропный гипогонадизм - первичный, не лечится.
2) На счет спермы в уретре - вероятно стриктура - тут можно что - то исправить.