андролог

10:54 26-10-2004 / Аноним, обратиться

Копирую из конференции "бесплодие", мне кажется Вас тут найти проще : )

Сергей Аркадьевич, здравствуйте. По Вашей рекомендации начали пить ацетил- L- карнитин и G- фактор. Только возник вопрос с дозировкой. В инструкции написано про 1- 2 капсулы 1- 3 раза в день. Хотелось бы большей конкретики, какая дозировка верна? сейчас мы пьем по 1 капсуле Карнитина (300 мг) и по 2 G- фактора. Проблема наша - в низковатой концентрации (в трех СГ было 1 раз 5 млн\ мл, и два раза 25 млн\ мл, при большом объеме (5- 12 мл) и скачущей морфологии (от 37 до 74% патологии. Подробно все три спермограммы лежат тут: http: / / www. eva. ru/ albumpage/ 54044/ 1. htm ). Гормоны в норме, УЗИ не показало сильных отклонений (небольшое уменьшение объема яичек - 8 и 9 см3), Вы заподозрили везикулит и назначили ГБО и физиопроцедуры. Однако проблемы на службе не позволяют мужу пройти этот курс, перспективы вырисовываются не ранее марта месяца, в отпуске. Сейчас нет времени даже на повторную СГ и на очную консультацию с Вами: - (( Поэтому сейчас у нас период бездействия, вот решили попить аминокислоты, витаминки пьем периодически, муж бросил курить (наша особая гордость : - D). Всвязи со всем вышенаписанным у меня несколько вопросов: 1. Имеет ли смысл для более точной постановки диагноза провести УЗИ семенных пузырьков до\ после эякуляции? У нас этого сделано небыло. 2. Анализ сока простаты - может быть тоже имеет смысл сделать? 3. У меня хороший ПКТ, была лапара в начале года (у Геворкян по СПКЯ, может быт Вы нас вспомните? : - ) ), она дает хороший прогноз, говорит что не исключает возможности того, что поликистоз не вернется ко мне через положенный год- полтора. каково ваше мнение - имеет ли смысл провети одну- две ИИ? С нашими показателями это оправданно? Или лучше после ГБО?
4. Какую частоту половой жизни в период овуляции с нашими показателями Вы могли бы рекомендовать? Каждый день, через день, через два?
5. Может быть что- то еще могли бы посоветовать в нашей ситуации? Что бы время зря не терять? Спасибо большое заранее

Ответы

# 11:22 26-10-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Просмотрел подробднее спермограммы, вник. Весьма неспецифические изменения, большой объем спермы - вероятно везкулит существует. но не в обструктвной форме. поэтому доказывать его наличие - глубокого смысла нет (в ТРУЗИ до и после и серкте простаты). Имеет смысл дейстительно неспецифические воздейстия - преде всего - активные мышеные нагрузки, гипнастика для дла таза ( особенно тахового дна - хольбв гуськом и юлю) как и люьые физ нагруки, особенно для больших груп мвшц - ноги, спина. пресс. Аэробика - любые упражения (велосипед, плавание, бег. ходьба). Конечно курс терапии не повредил бы, особенно. если учесть. что быа лапароскопия, но жаль что вы н сможете пройти этот курс. Из добавок пищи- G - фактор и L- карнитин - в произвольном режиме - нет четкой корреляции с дозой - у вас сейчас нормалная схема. 2)ИИ - не имеет смысла при таком объеме. 3) ГБО - очень важно, - оптимизирует люьую терапию 4) За 3 дня овуляции - 3 после овуляции - через 1- 2дня ( не угадаешь) в остальное время чем. чаще - тем лучше ( но без принудения и без доминанты - НАДО). 5) В начале посоветовал - физ наругзки (фитнес). аэробные нагрузки..
# 16:48 26-10-2004 Аноним, обратиться
Большое спасибо, Сергей Аркадьевич!
Жаль, что на ИИ расчитывать не приходится - хочется иметь какой- то запасной вариант. Я так понимаю она не будет эффективнее обычного полового акта?
Тогда вопрос такой, а сколько продлится эффект от ГБО, физио и проч. ? Т. е. если в течение двух- трех циклов после этого результата так и не будет (хотим с М. А. совместить мужнины процедуры со стимуляцией овуляции, для повышения шансов) - можно смело шагать на ЭКО? Или все же ЭКО - не наш случай (спрашиваю с надеждой в голосе)? Просто уже и не знаю, к чему готовиться. Все же, как мне кажется, даже с такой спермой, за 8 циклов могла бы наступить хоть какая- нибудь беременность : (