андролог

11:08 06-12-2004 / Мария, обратиться

Здравствуйте доктор! Мой муж(33года) сдавал 2 спермограммы год назад и последний анализ недавно. Разница в результатах нас просто привела в ужас, т. к. анализ ухудшился. Забеременеть не можем уже 2 года. У меня по всем показателям пока отклонений нет, от первого брака есть ребенок. Проверяли простатит - N, подозрение на варикоцелле не подтвердили, за год ухудшений нет. В анамнезе вылеченный хламидиоз(7- 8 лет назад), генитальный герпес дает о себе знать каждые 2- 3 месяца. Прошу Вас прокоментировать спермограмму:
1- я (год назад)
Беловатого цвета, V- 4. 2мл. , разжижение через 40 (неполное), длина нити 0, 2см, РН 8, 0; кол- во в 1мл. 15х10/ мл А= 63х10. ;активные 40% ,малоактивные 7(медл. /пост), 6(маятн. ), незрелые15% ,неподвижные 47% , агглютинац + ,паталогич. формы пат. гол. 35% ,Рхв 3% ;к- ки сперматогенеза 4х100кл. ;эпит. плоский- немного, лецит. зерна - немного, лейкоциты 0, 75х10, макрофаги 1- 2 в пр.
2- я через месяц после первой:
Беловатого цвета, V- 5мл. , разжижение через 25 (неполное), длина нити 1см, РН 8, 1; кол- во в 1мл. 17х10/ мл А= 85х10. ;активные 60% ,малоактивные 15% (медл. /пост), 3(маятн. ), незрелые 8% ,неподвижные 22% , агглютинац - ,паталогич. формы пат. гол. 35% ,Рхв 2% ;к- ки сперматогенеза 4х100кл. ;эпит. плоский- немного, лецит. зерна - умеренно, лейкоциты 0, 9х10.
3- я через год:
Сероватого цвета, V- 5мл. , разжижение через 30 (полное), длина нити 0, 2см, РН 8, 0; вязкость - N;
кол- во в 1мл. С= 5х10/ мл А= 25х10. ;
активные 5% ,малоактивные 16% ,медл. пост 8% , маятн. 6% ,незрелые 13% ,неподвижные 79% , агглютинац нет, паталогич. формы 68% пат. гол. 64% ,Рхв 4% ;к- ки сперматогенеза 4х100кл. ;эпит. -небольшое кол- во, лецит. зерна - умеренное кол- во, лейкоциты 750х10, макрофаги 1- 3.
Везде, где написано в показателях х10 стоит шестая степень, я так понимаю, это обозначение миллиона видимо. Кроме Спемана и Вобензима год назад ничего не назначалось. Может подскажите нам, на основании этих анализов, что дальше делать? Спасибо.

Ответы

# 22:35 07-12-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Анализируя приведенные данные, можно отметить по первой спермограмме – олигозооспермию, возможно небольшие нарушения морфологии, а также признаки незначительного напряжения сперматогенеза. Вторая спермограмма – стабильно одинакова. Третья спермограмма (через год) – существенное ухудшение ситуации по всем основным показателям, касающимся качаства сперматогенеза. Если третья спермограмма не артефакт, то ситуация ухудшилась значительно. Прогрессивная тестикулярная дисфункция требует обследования для выяснения причины и целенаправленного лечения, а не применения препаратов эмпирической терапии.
# 11:37 08-12-2004 Мария, обратиться
Спасибо вам за ответ. Простите за такой вопрос: не посоветуете ли к кому из андрологов можно обратиться в Юго- западном округе. Врач, который принимает мужа работает в п- ке ФСБ (муж в этой же системе) и явно особого интереса к проблеме не проявляет, склоняя сразу к ИКСИ, чтобы не терять время, т. к. нам уже по 33 года и т. д. Или можно к вам записаться? Спасибо еще раз.
# 07:48 11-12-2004 Кухаркин С.А.…, обратиться
Ко мне - по субботам я консультирую в м. ц. НЕболит - 651- 21- 45 (46, 47).
# 08:02 11-12-2004 Кухаркин С.А.…, обратиться
Э то на Ленинском проспекте, так что если туда удобнее - обращайтесь, поможем.