андролог

22:38 01-01-2005 / Анна, обратиться

Уважаемый Сергей Аркадьевич, здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. У моего мужа (34 года) варикоцеле. Как выяснилось, его обнаружили еще на медкомиссии в призывном пункте 15 лет назад. Сказали, что нужно оперировать, но тут же призвали в ряды армии и забыли об этом.
А так как, по его словам, никаких болей в том районе он никогда не испытывал, то и он благополучно забыл. Обнаружила я наощупь во время совместного принятия душа.
Как вы считаете, нужно ли делать микрохирургическую операцию, вне зависимости от показателей спермограммы?
Где можно узнать стоимость операции?
Какие конкретно центры, либо люди, занимаются данными операциями?
Ответить можно также на e- mail: flamedance at yandex. ru
Заранее спасибо за ответы и светлого Вам Нового года и Рождества.

Ответы

# 04:51 02-01-2005 Кухаркин С.А., обратиться
В основном с варикоцеле связана прогесирующая тестикулярная дисфункция. Прежде всего прогрессивно падает спосбность к оплодотворению. Варикоцеле в среднем встречается у 20% мужчин, и хотя нельзя сказать, что это заболевание - безусловно, вызывающее бесплодие у мужчин, но надо учитывать, что причиной мужского фактора бесплодия до 25- 30 лет является варикоцеле в 30- 45% , а старше 30 лет 70- 85% всех случаев мужского и сочетанного бесплодия. Выводы делайте сами. Если речь идет об операции, посоветовал бы Вам микрохирургическую варикоцелэктомию, которая обеспечивает наименьшую травматичность и минимальное количество осложнений. Мы выполняем такие операции. Стоимость программы - от 30000 рублей. Если надумаете - рады будем помочь, запись по телефону 771- 09- 89.