андролог

19:10 11-01-2005 / Алекс, 19 Лет…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне в 3 года сделали операцию по поводу гипоспадии 4 степени - восстановили всю уретру. Год назад у меня начался уретрит (теперь уже хронический) - высевается S. Epidermidis. Прошел два курса антибиотикотерапии с учетом чувствительности - без результата - жжение появлялось через 2- 3 дня после антибиотиков, только начался дизбактериоз кишечника. Андролог назначил аутовакцину; виферон по 500000 ед 2 раза в день через день в течении 10 дней; промывание уретры р- ром мирамистина, разбавленным водой 1: 1, 1 раз в день в теч. 10 дней. Через 1- 2 месяца все повторить. У меня такие вопросы:
1) Эффективна ли аутовакцина?
2) Насколько правильна такая схема ( может, что- то добавить) ?

Ответы

# 21:33 11-01-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Неоуретра сформирована кожным лоскутом, поэтому S. Epidermidis – нормальная для нее флора, и уретрит обусловлен не инфекцией, а какой- либо механической причиной (растут волосы, либо появляются рубцовые изменения). Считаю, что аутовакцина в Вашем случае не нужна, гораздо эффективнее будут промывания уретры. Думаю, что на данный момент этого вполне достаточно.
# 02:00 12-01-2005 Алекс, обратиться
Волосы в мошоночном отделе уретре действительно есть (делал уретроскопию), но воспалительный процесс локализован в задней уретре. Проходимость уретры по всей длине нормальная (буж 18). Простатита нет (исследовался секрет простаты и трехстаканная проба мочи). Ранее вместе с антибиотиками уролог в поликлинике назначал и промывание уретры диоксидином. Поэтому андролог решил не назначать антибиотики. Стоит ли удалять волосы? Мой врач считает, что не надо, так как они снова отрастут, а уретрит только усилится.
# 19:08 16-01-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Если камни не образуются, то удалять волосы не надо.