андролог

13:14 12-01-2005 / Дусик, обратиться

Сергей Аркадьевич, чем можно повысить подвижность сперматозойдов?
По СГ:
активно- подвижных 38%
умеренно- подвижных 6%
слабо- подвижных 6%
неподвижных- 50%
Все остальные показатели в норме. СГ был сдан на следующий день после ПА (без 3- 7 дневного воздержания)
Планируется использование спермы для искусственной инсеминации.

Ответы

# 19:07 16-01-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Самый оптимальный способ – устранить причину, которая привела к нарушению, но по выдержке из спермограммы сделать это нельзя. Кроме того, при нарушении подвижности инсемминация далеко не метод выбора.